Занятие по развитию речи в средней группе. Тема: "Моя любимая мама". Методические рекомендации по проведению занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада "мамы разные нужны, мамы всякие важны"



«ПРИ СОЛНЦЕ ТЕПЛО, ПРИ МАТЕРИ ДОБРО»
Познавательное занятие
«Мама - слово дорогое, в слове том - тепло и свет» (занятие для мам)
Программное содержание. Дать детям понятие, что женщина -мать - солнечный луч в доме каждого доброго человека, труженица, воспитательница, хранительница домашнего очага, живая любовь и нежность. Воспитывать любовь и нежное чувство к матери, послушание ей.
Словарная работа: любовь, заботливость, внимание.
Ход занятия.
Собрать детей вокруг себя.
- Давайте поиграем в игру «Кто больше?»
«Я найду слова везде
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке»
-Много слов вы знаете, а какое же самое главное слово на свете? (мама) -Почему?
Обобщаю ответы детей. -Какие же они наши мамы? -Кто такая мама-труженица?
(варит обеды, стирает, убирает в квартире, шьёт, вяжет, работает на работе, на даче...)
-А мама-воспитательница? (учит своих детей всему с первых дней жизни: кушать, говорить, одеваться, опрятности, чистоте, много читает детям книг, беседует, воспитывает, играет). -А с кем или чем можно сравнить маму?
-А как мама относится к своему ребёнку? (с любовью, нежностью, добротой, заботливостью)
-О мамах сложено много стихов, песен, пословиц. - А вы знаете какие- нибудь пословицы о маме?
Мать кормит детей, как земля людей.
Куда матушка, туда и дитятко.
На свете всё найдёшь, кроме матери.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
При солнце тепло, при матери добро.
-Да, ребята, мама является солнечным лучиком в доме каждого человека. Слушание песни о маме.
-А сейчас я вам прочитаю небольшой рассказ.
«Алёша, увидев вечером в раздевалке детского сада маму, спросил её: «Ну как, сегодня нога не болит? (У мамы был перелом ноги). Предлагает ей присесть, пока он одевается, а затем берёт из её рук свёрток: «Помогу нести, а то тебе тяжело». Мама говорит ему: «Ты внимательный, заботливый сын, я горжусь тобой». Задаю вопрос детям:
-Какой мальчик Алёша у мамы сын? (заботливый, внимательный..). Обобщаю ответы детей:
-Мне очень приятно, ребята, что у вас добрые, любящие сердца. Послушайте ещё один рассказ.
«Маша с мамой шли по улице. Мама оступилась и сильно ушибла ногу. Маша потянула маму через дорогу к ларьку с мороженым. Мама говорит дочке: «Сейчас не до мороженого. Ты видишь, каждый шаг доставляет мне боль» а она в ответ: «Подумаешь! Взрослым не бывает больно, они терпеть умеют».
-Какое настроение, какие чувства испытала мама после слов дочери?» -На кого вы хотели бы быть похожи? На Алёшу или Машу? Почему? Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз -росой она умылась, Два -изящно покружилась. Три -нагнулась и присела, На четыре - улетела.
Стук в дверь.
Заходит расстроенная кукла Алёна, здоровается. -Алёна, что ты такая грустная?
-Я потеряла звуки в словах и не могу их найти. Кошку просила помочь - она не знает, собаку просила помочь - она тоже не знает, петух тоже не знает и мышка и рыбка не знает.
-Мы тебе поможем. Говори:
...ука - рука... ос - нос...олосы - волосы
...лаз-глаз...ога-нога...от-рот
.. .ивот – живот.. .хо - ухо.. .алыды - пальцы
-Спасибо, ребята, вы помогли мне найти звуки, а теперь я знаю слова.
-А почему мне животные не смогли помочь? (потому что они не разговаривают)
-А можно мне с вами поиграть? Мне так у вас понравилось. Дидактическая игра «Уменьши словечко»
мама - мамочка сестра - сестричка
брат - братик дед - дедушка
папа-палочка баба-бабушка
-Молодцы, ребята, хорошо придумывали слова.
- А вы всегда такие добрые? Помогаете всем, кто нуждается в вашей помощи? А какое у вас сейчас настроение? А что вам сейчас хочется сделать для своих мам? (подарить цветы, поцеловать) Так сделайте это!

Конспект занятия «Моя мама лучше всех»

Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;

Развивать понимание речи окружающих, развивать фонематический слух, память, внимание;

Предварительная работа:

Рисование портретов мамы;

Чтение художественной литературы;

Заучивание стихотворений и пословиц о маме;

Предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

Материалы и оборудование: магнитофон, микрофон, мяч, рисунки детей с портретами мам (фотографии мам, творческие работы мам, альбомные листы, цветные карандаши.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в кабинет и становятся в круг под звучание песни из кинофильма «Мама».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отмечаем замечательный праздник «День матери». У каждого из вас есть мама и мне хотелось бы, чтобы каждый из вас сказал, как зовут его маму по имени - отчеству.

Дети называют своих мам.

Воспитатель:: А теперь присаживайтесь. Я почувствовала, что каждый из вас очень любит свою маму. Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.

Как ласково можно назвать маму?

Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся….

Воспитатель:: Я предлагаю поиграть вам в игру: «Ма-моч-ка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко!

Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!

Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!

Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!

Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!

Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!

Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!

Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!

Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!

Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!

Воспитатель:: Дети, скажите, кто для вас самый родной человек на свете?

Дети: Никого роднее мамы в целом мире нет!

Воспитатель:: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она? (делается магнитофонная запись).

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, …

Воспитатель:: Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Эту запись мы включим вечером, когда мамы придут за вами, чтобы все мамы услышали, как вы их любите. Давайте поподробнее расскажем о своих мамах: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? (Заслушиваются три - четыре рассказа)

Послушайте стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине».

Мама спит, она устала…

Ну, и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

Я уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой,

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

Я тоже двигаться хочу!

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

Ничего, - шепнул он будто,-

Посидим и в тишине.

Воспитатель:: О ком это стихотворение?

Дети: О маме. О том, что ее ребенок не стал тревожить мамин сон шумными играми.

Воспитатель:: А сейчас предлагаю поиграть со мной в игру «Чьи детки?» (Игра с мячом):

У котенка – кошка.

У козленка - коза.

У цыпленка - курица.

У гусенка - гусыня.

У утенка - утка.

У теленка - корова.

У жеребенка – лошадь.

У ягненка – овца.

У тигренка – тигрица.

У львенка – львица.

Да, ребята, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу.

А сейчас садимся на свои места. Мы продолжаем наши рассказы о мамах.

Воспитатель:: У мам добрые, золотые руки! Что делают ваши мамы дома? Что особенно любит твоя мама делать? Помогаешь ли ты ей? (Заслушиваются три – четыре рассказа детей с показом творческих работ)

Воспитатель:: Давайте вспомним пословицы о маме.

Дети рассказывают пословицы.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Воспитатель:: Молодцы, дети, много пословиц про маму знаете

Воспитатель:: А сейчас давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний день? Я предлагаю вам нарисовать портрет самой любимой мамочки. (Дети рисуют портреты мам цветными карандашами).

В конце занятия все работы выставляются и рассматриваются. Дети любуются портретами, которые они подарят своим мамам.

Воспитатель:: Я благодарю вас, дети, за активное участие на занятии. До новых встреч!

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 111»

(МДОУ № 111)

Конспект открытого занятия ко Дню матери в средней группе

Тема: « Моя мама - лучше всех»

Подготовлен: Ревиной

Надеждой Владимировной

2015-2016 уч. год

г. Нижний Новгород

Конспект занятия ко Дню матери в средней группе

« Моя мама - лучше всех»

Цель : Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям.

Задачи:

1.Формировать представления детей о труде и профессиях своих мам.

2. Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками и действиями.

3. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме.

Предварительная работа : Изготовление открыток для мамы.

Ход занятия:

I. Организация занятия:

Воспитатель: Дети, послушайте народную мудрость:

«Мама как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет» Как вы думаете, как понимать и растолковать эту народную мудрость? (Ответы детей).

А сейчас я прочитаю вам стихотворение про маму:

Н.Саконская «Разговор о маме»

От чистого сердца, простыми словами

Давайте друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею всё сообща,

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама

Мы крепко и нежно любим её!

II. Беседа по теме занятия :

Как зовут твою маму?

Кем она работает?

Чем ты похож на свою маму?

Как ты помогаешь ей дома?

Часто ли ты расстраиваешь маму и какими поступками?

Чему радуется твоя мама?

Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на неё за это, потому что она желает нам добра.

Обсуждение с детьми жизненных ситуаций .

Мама возвратилась с работы очень уставшая – твои действия.

Ты напроказничал в детском саду и был виновником ситуации – как мама отреагирует на это.

К вам придут гости с детьми, мама готовит угощения – твои действия.

III. Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»:

Дети, опираясь на картинки с изображением предметов, называют женские профессии:

врач

продавец

парикмахер

воспитатель

няня в детском саду

программист и т.д.

IV. Физ. минутка:

Дружно помогаем мама,

Мы бельё полощем сами.

Раз, два, три, четыре -

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились.

V. Пальчиковая гимнастика:

Как у нас семья большая (хлопок)

Да и дружная такая (хлопок)

Этот пальчик – дедушка (загибать пальцы руки поочерёдно)

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – я

А этот пальчик – мамочка милая моя.

VI.Словесная игра «Подбери словечко»:

На плоскостное изображение вазы дети прикрепляют свои цветы и называют слово характеризующее маму:

мама-самая умная, добрая, ласковая и т.д.

VII. Итог: О ком мы сегодня с вами говорили? Как вы должны относится к своим мамам? (В конце занятия дети дарят своим мамам заранее изготовленные для них поздравительные открытки «Солнышко для мамы»)


Целевые ориентиры: дать детям представление о значимости мамы в жизни каждого человека.

Задачи:

  1. развивать умение вести диалог, отвечать на вопросы взрослого.
  2. нарисовать образ мамы, как самого близкого и родного человека.
  3. воспитывать желание помогать маме.
  4. воспитывать доброе, уважительное отношение к маме.
  5. рассказать о празднике «День матери».

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какое самое первое слово в своей жизни произносит каждый человек?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Самое красивое, первое слово – МАМА!

Кто пришёл ко мне с утра?
(дети отвечают): Мамочка.
Кто сказал: «Вставать пора»?
Мамочка.
Кашу кто успел сварить?
Мамочка.
Чаю - в пиалу налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в саду нарвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто ребячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лучше всех?
Мамочка.

Воспитатель: Мама, мамочка, мамуля – самый родной, самый близкий, самый добрый, самый ласковый человек на Земле! Все мы очень любим своих мам, и каждый по своему. Ребята, а расскажите каждый о своей маме, какая она, что она любит, как вас ласково называет, как вы её любите.

(Рассказы детей).

Молодцы! Все вы любите свою маму, много слов сказали о ней: мама добрая, хорошая, ласковая, заботливая, нежная, трудолюбивая. А теперь расскажите, что ваши мамы умеют делать.

(Рассказы детей)

Воспитатель: Молодцы! Вы очень наблюдательны и хорошо знаете своих мам. А вы помогаете своей маме? Как? В чём?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какие вы умницы, все помощники мамины.

Мама очень устает.
Дома дел невпроворот.
Я одна у мамы дочь,
Постараюсь ей помочь.
Уберу свои игрушки:
Куклу, мишку и хлопушки,
Подмету в столовой пол,
Помогу накрыть на стол.
А приляжет на диван,
Я подушку ей подам.
Плед на ноги положу,
Тихо рядом посижу.
В кухне вымою посуду,
А шуметь совсем не буду.
Очень, очень я люблю
Маму милую мою!

А теперь я вам предлагаю поиграть в хоровод «Мамины помощники».

Хоровод » Мамины помощники» (дети поют, и сопровождают слова действиями).



Мы свои платочки в тазике стираем,

Мамочка, мамочка, мы тебе поможем,
Сами все приберем, и на место сложим.
Мы тарелки моем, сухо вытираем,
Вот как мы сегодня маме помогаем.

Мамочка, мамочка, мы тебе поможем,
Сами все приберем, и на место сложим.
Пол на кухне щеткой чисто подметаем,
Вот как мы сегодня маме помогаем.

Воспитатель: Вот какие вы помощники. Помогать маме и заботиться о ней нужно всегда, а в праздники заботу проявлять нужно ещё сильнее. Один из таких праздников «День матери». Он празднуется в ноябре. В этот день все дети дарят своим мамам подарки и говорят, как сильно они их любят. Вот и я предлагаю вам всем сделать подарочек для своей мамочки.

(Подарок делается по усмотрению воспитателя, это может быть открытка, поделка, портрет мамы и т.д.). После того, как подарок сделан воспитатель читает заключительное стихотворение о маме:

На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно:
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов
Роднее, чем оно!

воспитатель первой квалификационной категории

Программное содержание:

  1. Способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме;
  2. Учить детей проявлять внимание, сочувствие по отношению к маме;
  3. Учить понимать эмоциональные состояния на примере мамы;
  4. Развивать словарный запас: грустное, печальное, весёлое, радостное, праздничное.

Методические приёмы:

Оборудование:

  • стенды
  • фотографии мам с детьми
  • рисунки с изображением эмоционального состояния
  • любимые игрушки: куклы, мышки, собачки, мишки.

Музыкальный материал:

  • песня «Мама-первое слово» (Буржуа Жерар, Ю.Энтин)
  • «Тихо, куколка» Е.Железнова (автор методики раннего музыкального развития)

Ход занятия

Дети под музыку входят в группу, здороваются с гостями, садятся на стульчики полукругом. Воспитатель приветствует детей и повторяет первые четыре строки из песни «Мама – первое слово»

Воспитатель: Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Мама-жизнь подарила, мир подарила мне и тебе…»

— Ребята, вы уже, наверное, догадались, о ком мы сегодня с вами говорим?

Дети: О маме!

— Правильно! У каждого из вас мама своя, но для каждого – она самая

Красивая, добрая, ласковая, любимая.

Сонечка, прочитай нам, пожалуйста, стихотворение о своей маме.

Соня читает стихотворение «Моя мамам» В.Руссу

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она, отвечу я:

Это мамочка моя.

— Спасибо, Сонечка. Ребята, вот так о своей маме может сказать и каждый

из вас.

Педагог обращает внимание детей на мольберт с фотографиями, на которых изображены дети с их мамами. Задаёт детям вопросы, обращаясь отдельно к каждому ребёнку:

— Посмотри и скажи, пожалуйста, кто изображен на фотографии?

Ответ ребёнка: Я и моя мама.

— Расскажи нам, пожалуйста, о своей маме. Какая она, твоя мама?

Ответ ребёнка: Моя мама добрая, ласковая, красивая

— А как мама называет своего мальчика?

Ответ: Сашенька, сыночек.

Воспитатель просит ещё одного-двух детей рассказать о своей маме .

— Спасибо, ребята, вы все молодцы! Мы очень много узнали о ваших мамах.

А теперь предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте — «Ма-моч-ка!»

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашечку налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Дети после каждого вопроса воспитателя дружно отвечают: «Мамочка!»

Молодцы! Вот сколько дел успевает сделать мама! У мамы добрые руки! Обращается к детям

— Расскажи нам, пожалуйста, что делает (чем занимается) твоя мама дома?

Ответ ребёнка: Готовит еду, стирает бельё, убирает квартиру

— А что твоя мама любит делать?

Ответ: Играет со мной в игры, гуляет, рисует.

— Скажи нам, какую работу ты выполняешь вместе с мамой? Как ты помогаешь своей маме?

Ответ: Я убираю игрушки.

Обращается ко всем детям.

— Ребята, а скажите мне, пожалуйста, бывает так, что мама сердится?

Ответы: Да, бывает.

Вопросы педагога к детям :

— Скажи нам, за что на тебя мама сердится?

Ответ: Я балуюсь, не помогаю, обижаю маму.

— Если мама устала на работе, что-то болит у неё или она переживает за тебя,

Какое у мамы настроение?

Ответ: Грустное, плохое и т.д.

— Умница, правильно. А если мама поёт песни, смеётся, какое настроение тогда

У мамы?

Ответ: Весёлое, хорошее.

Проводится дидактическая игра «Наша мама» на определение эмоционального состояния мам на портретах .

Описание игры:

Перед детьми на стенде два портрета: на одном – мама смеётся, на другом – мама грустит.

Педагог просит внимательно рассмотреть эти портреты, читает им стихи, соответствующие настроению на портретах мам. Дети определяют эмоциональное состояние мамы на портрете.

Тексты стихов:

  • Тише, тише, тишина,

Наша мамочка больна!

  • Улыбнется мамочка

Ясно и тепло-

Вот уже и солнышко

В комнату вошло. (О.Дрид)

Вопросы:

  • Когда мама болеет, какое у мамы настроение?
  • Когда мама улыбается, какое у мамы настроение?

Просьба к ребёнку :

  • покажи, пожалуйста, на каком рисунке нарисована грустная мама.
  • покажи нам, на каком портрете мама улыбается.

Ответы:

  • Мама улыбается, у неё хорошее настроение
  • Мама болеет, у неё плохое настроение.

— У наших мам много дел, забот. Как вы считаете, трудно мамам?

Ответ хором – да!

— Устают ли наши мамы? (ответ хором)

— Детям надо, как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой.

Предлагаю вам немного поиграть.

Проводится малоподвижная игра.

Дети встают в круг

Воспитатель читает текст игры, дети выполняют движения соответственно тексту

Маме надо отдыхать (Дети стоят в кругу и грозят пальчиком)

Маме хочется поспать (ладошки под щёчку)

Я на цыпочках хожу (осторожная ходьба на носках)

Маму я не разбужу (приложить пальчик к губам « тс-с-с…»)

— Молодцы! А сейчас возьмите свою любимую игрушку, с ней мы будем

Танцевать!

Звучит музыка Е.Железновой. Дети, реагируя на смену настроения в музыке и под словесный подсказ, выполняют соответствующие движения с игрушкой.

— медленная (колыбельная песня) – дети качают свою игрушку.

— быстрая, задорная музыка – дети прыгают с игрушками.

— Отдохнули? Молодцы!

Даже когда на улице моросит дождь, небо хмурое, серое – от улыбки мамы

Становится ясно и тепло, как будто бы солнышко в комнату вошло.

Чем больше мы будем помогать маме и меньше огорчать её, тем дольше мама

Будет молодой, красивой и здоровой.

А чтобы порадовать ваших мам, предлагаю сделать для них красивый букет

Цветов. Выбирайте цветок, который больше всего понравится вашей маме,

Наклейте его на бумагу.

Дети под музыку выполняют коллективную работу «Букет для мамы»

Заключение:

— Молодцы ребята! Посмотрите, какой красивый букет получился.

Когда мамы придут за вами в детский сад, мы подарим им этот красивый